9 октября в 15.00 в Школе Арины Шараповой в рамках Театрально-литературного проекта «Культурное пространство», организаторами которого стали АНО «Артмедиаобразование» и ООГО «Российский фонд культуры», пройдет творческий вечер композитора, народного артиста России, Заслуженного деятеля искусств России, члена-корреспондента Национальной академии кинематографических искусств и наук, члена Союза композиторов СССР и Союза кинематографистов СССР Александра Зацепина.

Как часто случай играет в нашей жизни важную роль? Как стать всенародно любимым кинокомпозитором? Как создать хит? Эти и другие вопросы вы сможете задать нашему гостю. Он расскажет о сотрудничестве с Леонидом Гайдаем и Леонидом Дербеневым, с Аллой Пугачевой и о создании своей студии звукозаписи.

Ведут вечер телеведущая Арина Шарапова и заслуженный артист России, актер Театра им. Евг. Вахтангова Александр Олешко.

Творческий вечер Александра Зацепина пройдет 9 октября в 15:00 в Школе Арины Шараповой по адресу ул. Большая Декабрьская д. 9 стр. 1.

Съемку вечера ведет Телеканал «Театр», о дате показа будет сообщено дополнительно, следите за нашими новостями.

Александр Сергеевич Зацепин родился в 1926 году в Новосибирске. В 1941 году отец Александра был арестован по 58-й статье и приговорён к 10 годам лишения свободы. В детстве Александр занимался акробатикой.

Учился в Новосибирском институте инженеров железнодорожного транспорта. Будучи на военной службе, самостоятельно освоил игру на нескольких инструментах и командир взвода, будущий артист Евгений Матвеев пригласил его участвовать в армейской самодеятельности. В итоге он был принят в Новосибирский армейский ансамбль песни и пляски.

Работал концертмейстером в Новосибирской филармонии. Окончил консерваторию в Алма-Ате по классу фортепиано и композиции, его дипломной работой стала музыка к балету «Старик Хоттабыч» в Алма-Атинском театре оперы и балета. Работал музыкальным оформителем на студии «Казахфильм».

В том же 1956 году написал музыку к своему первому фильму «Наш милый доктор». Для записи музыки часто приезжал в Москву ив итоге руководитель Московского симфоджаза Виктор Кнушевицкий предложил ему перебраться в столицу.

В Москве Зацепин подрабатывал, играя на аккордеоне в ресторанах. Как раз в этом время Леонид Гайдай искал нового композитора для своей картины «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

В активе Александра Зацепина музыка к 120 фильмам и мультфильмам и 3 мюзиклам, среди которых: «Земля Санникова», «31 июня», «Женщина, которая поёт», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Фильм, фильм, фильм», «Ну, погоди!», «Тайна третьей планеты», «Иван Царевич и Серый волк» и другие.

С 1965 года Зацепин начал сотрудничать с Леонидом Дербенёвым. Вместе они написали более ста песен. Их сотрудничество продолжалось до самой смерти поэта в 1995 году.

В середине 1970-х годов произошло знакомство композитора с Аллой Пугачёвой. К тому времени Зацепин создал собственную студию звукозаписи. Зацепин написал несколько песен для сольного репертуара певицы и музыку к фильмам.

В 1978 году, во время поездки в Америку, композитору был предложен 5-летний контракт на написание музыки к фильмам, однако этому воспрепятствовало Всесоюзное агентство по авторским правам.

Летом 1982 года композитор уехал на жительство во Францию, не меняя гражданства. В 1986 году с приходом перестройки композитор вернулся в СССР. Вышли новые фильмы с его музыкой: «Где находится нофелет?», «Она с метлой, он в чёрной шляпе»; продолжилось сотрудничество с Леонидом Гайдаем.

До 1991 года активно писал музыку к кинофильмам.

Зацепин написал более 300 песен и сочинил музыку более чем к 120 фильмам и мультфильмам.