22 июня в Школе Арины Шараповой в рамках Театрально-литературного проекта «Культурное пространство» прошла творческая встреча с актером и режиссером театра им. Евгения Вахтангова Эльдаром Трамовым. Организаторами проекта стали АНО «Артмедиаобразование» и ООГО «Российский фонд культуры».

На встрече актер и режиссер Эльдар Трамов поделился историей жизни основателя театра Евгения Богратионовича Вахтангова, первых годах работы Театра им. Евгения Вахтангова, его работе после смерти основателя.

Наш гость рассказал о жизни актеров театра в сталинское время, о фронтовой бригаде театра, игравшей для солдат, и о работе театра в Омске, куда была эвакуирована часть труппы. Вспомнил он и об актерах-фронтовиках — Владимире Этуше, Александре Граве и других.

Из отзывов зрителей.

Людмила Устинова

«Очень рада была побывать в этом доброжелательном, теплом пространстве по такому интересному поводу.
День у меня получился огромный и насыщенный на впечатления. Но уж очень интересовал меня этот талантливый молодой человек.
Первый раз я его увидела в 2018 году в Театре им. Маяковского, в спектакле » Донжуан», режиссёра Анатолия Шульева, в качестве приглашённого актёра.
Это было талантливо и необычно!
В общем, очень захотелось послушать Эльдара Трамова в неформальной, душевной обстановке, которую создала сама АРИНА ШАРАПОВА. Были разговоры о театре и не только.
Молодой человек оказывается не только талантливый, но ещё и глубокий, с правильными, человечными взглядами на жизнь. Чему, конечно же, я очень рада».

Зрители узнали о двух важных для театра спектаклях периода Великой Отечественной войны — «Мадемуазель Нитуш» и «Маскарад», специально для которого музыку написал Арам Хачатурян, а уговорила его сделать это актрисы, сыгравшая роль Нины Анна Казанская.

Общение с актером вызвало живой интерес у наших зрителей, они расспрашивали его о спектаклях, в которых он занят, задавали вопросы о профессии режиссера. Эльдар Трамов поделился своими впечатлениями о работе с Римасом Туминасом над постановкой «Война и мир» и о своем первом самостоятельном режиссерском опыте. Он отметил, что режиссер – профессия мировоззренческая, потому в нее часто приходят люди, отучившиеся на философском и филологических факультетах.

Одной из вех современной истории Театра им. Евгения Вахтангова стал, конечно, спектакль «Пристань», задуманный не только как юбилейный, но и как объединяющий разные поколения актеров. Эльдар Трамов вспомнил о том, как проходили репетиции, как в связи с уходом корифеев, пытались перекроить спектакль, но в итоге решили просто снять его с репертуара.

Из отзывов зрителей. Софья Семенова

«Такая классная, дружеская встреча прошла с актером, режиссёром театра Вахтангова Эльдаром Трамовым.
Вахтанговцы могут бесконечно и с огромной любовью рассказывать о своих учителях-мастерах, учениках-студентиках. О себе пара слов. Скромные сдержанные мастера искусства. Вся буря эмоций уходит в спектакли).
Кстати, встреча происходила в школе Арины Шараповой, куда часто приглашают интересных людей для доброй беседы. Если любите такой формат, рекомендую!»

Творческая встреча с Эльдаром Трамовым была пронизана лирическим настроением, зрители вместе с гостем словно немного ностальгировали, погружаясь в прошлое знаменитого театра. А потому стихотворения и романсы, органично вплетенные в рассказ, добавили этому общению душевности.