13 сентября в 16.00 в Школе Арины Шараповой в рамках Театрально-литературного проекта «Культурное пространство», организаторами которого стали АНО «Артмедиаобразование» и ООГО «Российский фонд культуры» пройдет творческая встреча с педагогом, певицей, пианисткой, членом жюри Всегерманского музыкального конкурса Jugend Musiziert по NRW, солисткой женского ансамбля виртуозов «ExtraVaganten» под руководством Лони Шумахер Марианной Янюк.

Знаете ли вы что такое Kleinekunst? Нет? Тогда вам обязательно надо прийти на вторую сентябрьскую встречу, где наша гостья – преподаватель музыки и вокала – расскажет вам о нем. А еще о жизни в Германии, работе с детьми и на фестивалях. Для вас прозвучат песни, романсы и баллады на музыку Андрея Петрова, Кирилла Молчанова, Булата Окуджавы, Константина Никольского, Александры Пахмутовой, Андрея Оппеля, Николая Зубова, Гуэрчиа, Бориса Фомина, а также из репертуара Марии Пуаре, Вадима Козина и других.

Творческая встреча с Марианной Янюк пройдет 13 сентября в 16:00 в Школе Арины Шараповой по адресу ул. Большая Декабрьская д. 9 стр. 1.

Марианна Янюк — педагог, музыкант (вокал, фортепиано), выступающая в  жанре Kleinkunst

Окончила музыкальную школу им. Гнесиных, Музыкальное училище им. Октябрьской революции по специальности «История и теория музыки» и Государственный Институт Культуры по специальности «Руководитель академического хора».

До переезда в ФРГ в 1992 году работала преподавателем сольфеджио и вокальным иллюстратором в Детской музыкальной школе им. Гнесиных. В Детском театре под руководством М. Лядовой участвовала в постановке оперы английского педагога и композитора «Золушка» сэра Петера М. Дэвиса и других спектаклей. В 1990-м году ездила по приглашению сэра Дэвиса в Лондон и представляла школу им. Гнесиных на музыкальном фестивале его имени.

Она преподавала музыку и английский язык в детском театре «Волшебники» под руководством А. Тарнаруцкого.

В 1993 переехала в Германию, где проработала до 2020 года доцентом городской музыкальной школы во Фрехене, была членом жюри Всегерманского музыкального конкурса Jugend Musiziert по NRW.

На протяжении 27 лет выступала с сольными концертами в жанре «вечеров» (романсы, песни, немецкий шансон, Kunstlieder в разных городах Германии, участвовала в концертах (на русском, немецком и английском языках) в знаменитом Центре восточно-европейской культуры в Кельне (IGNIS).  Проводила в Бонне концерт-лекцию «Загадочная русская душа» для дипломатического корпуса ФРГ, направляющегося на работу в страны бывшего СССР.

С 2001 года по 2012 год – солистка (вокал, ф-но) женского ансамбля виртуозов «ExtraVaganten» под руководством Лони Шумахер (жанр немецкого музыкально-артистического кабаре 1920-х-1930-х годов). Записи саундтрека к немецкому  культовому антифашистскому фильму «Gebrueder Sass» вместе со звездой голландской и немецкой сцены Робертом Крайсом и выступления с другими известными немецкими артистами жанра кабаре.

В 2021 году вернулась в Россию, где принимает участие в качестве эксперта по культуре  в работе некоммерческого фонда «Наследие Евразии».