13 сентября в Школе Арины Шараповой в рамках Театрально-литературного проекта «Культурное пространство», организаторами которого стали АНО «Артмедиаобразование» и ООГО «Российский фонд культуры» прошла творческая встреча с педагогом, певицей, пианисткой, членом жюри Всегерманского музыкального конкурса Jugend Musiziert по NRW, солисткой женского ансамбля виртуозов «ExtraVaganten» под руководством Лони Шумахер Марианной Янюк.

В среду в Школе Арины Шараповой наши зрители снова окунулись в атмосферу романса, а также узнали, что такое Kleinekunst. Гостья проекта «Культурное пространство» музыкант и вокалистка Марианна Янюк рассказала о русском романсе, создании популярных песен и спела свои любимые произведения, как на русском, так и на немецком языках, популярные мелодии любимых композиторов: Андрея Петрова, Кирилла Молчанова, Булата Окуджавы, Константина Никольского, Александры Пахмутовой и других.

Пришедшим в этот день к нам в гости было интересно узнать о ее исследованиях об этом жанре и об интересе к нему в Германии. Она поделилась впечатлениями о своей работе на немецких музыкальных фестивалях.

Такие встречи дают массу позитива, возможность познакомиться с новыми интересными людьми и услышать яркие истории из жизни.

Марианна Янюк — педагог, музыкант (вокал, фортепиано), выступающая в  жанре Kleinkunst

Окончила музыкальную школу им. Гнесиных, Музыкальное училище им. Октябрьской революции по специальности «История и теория музыки» и Государственный Институт Культуры по специальности «Руководитель академического хора».

До переезда в ФРГ в 1992 году работала преподавателем сольфеджио и вокальным иллюстратором в Детской музыкальной школе им. Гнесиных. В Детском театре под руководством М. Лядовой участвовала в постановке оперы английского педагога и композитора «Золушка» сэра Петера М. Дэвиса и других спектаклей. В 1990-м году ездила по приглашению сэра Дэвиса в Лондон и представляла школу им. Гнесиных на музыкальном фестивале его имени.

Она преподавала музыку и английский язык в детском театре «Волшебники» под руководством А. Тарнаруцкого.

В 1993 переехала в Германию, где проработала до 2020 года доцентом городской музыкальной школы во Фрехене, была членом жюри Всегерманского музыкального конкурса Jugend Musiziert по NRW.

На протяжении 27 лет выступала с сольными концертами в жанре «вечеров» (романсы, песни, немецкий шансон, Kunstlieder в разных городах Германии, участвовала в концертах (на русском, немецком и английском языках) в знаменитом Центре восточно-европейской культуры в Кельне (IGNIS).  Проводила в Бонне концерт-лекцию «Загадочная русская душа» для дипломатического корпуса ФРГ, направляющегося на работу в страны бывшего СССР.

С 2001 года по 2012 год – солистка (вокал, ф-но) женского ансамбля виртуозов «ExtraVaganten» под руководством Лони Шумахер (жанр немецкого музыкально-артистического кабаре 1920-х-1930-х годов). Записи саундтрека к немецкому  культовому антифашистскому фильму «Gebrueder Sass» вместе со звездой голландской и немецкой сцены Робертом Крайсом и выступления с другими известными немецкими артистами жанра кабаре.

В 2021 году вернулась в Россию, где принимает участие в качестве эксперта по культуре  в работе некоммерческого фонда «Наследие Евразии».