Музей Москвы покажет концерт современных музыкантов, новую выставку в инфопоинте и онлайн-премьеру проекта SOLARIS, а Музей археологии Москвы, Центр Гиляровского и Музей истории Лефортово проведут экскурсии, воркшопы и лекции.

Акция «Ночь искусств» пройдет в Москве 4 ноября. Специальную онлайн-программу подготовили Музей Москвы и его филиалы, сообщили ТАСС в пресс-службе Музея Москвы в пятницу.

«Четвертого ноября к всероссийской акции «Ночь искусств» Музей Москвы и филиалы подготовили специальную программу. Музей Москвы покажет концерт современных музыкантов, новую выставку в инфопоинте и онлайн-премьеру проекта SOLARIS, а Музей археологии Москвы, Центр Гиляровского и Музей истории Лефортово проведут экскурсии, воркшопы и лекции. Ночь искусств в Музее Москвы пройдет в онлайн-формате, присоединиться к событиям можно будет в социальных сетях и на YouTube-канале музея», — говорится в сообщении.

Так, в 19:00 в на странице Музея Москвы в Instagram пройдет открытие поп-ап выставки «XXL» художника, иллюстратора и музыканта Андрея Касай.

«Центральным событием «Ночи искусств» в Музее Москвы станет онлайн-концерт современных исполнителей — группы Zarya и музыкального проекта «Сверкай», — который пройдет в 21:00 при поддержке социальной сети «ВКонтакте», — говорится в сообщении.

Кроме того, в 19:00 пройдет онлайн-премьера мультимедийного проекта SOLARIS в рамках сотрудничества Музея Москвы и Театра «Практика». Ссылка на трансляцию будет доступна только один день на портале культура.рф. Также свою программу к «Ночи искусств» подготовили и филиалы Музея Москвы. «Музей археологии Москвы в 18:00 проведет мастер-класс по изготовлению игрушек Русского Севера к выставке «Делу время — потехе час: мир глиняных игрушек», а в 19:00 — экскурсию. Зрители узнают о технике изготовления и росписи различных фигурок, познакомятся с материалом, из которого они сделаны, а также о значимости глиняной игрушки в нашей истории», — говорится в сообщении.

А центр Гиляровского в 18:00 на YouTube-канале Музея Москвы проведет лекционный марафон, посвященный народным ополчениям 1611 и 1612 годов.