С 15 по 17 октября на территории «Люмьер-холла» пройдёт Второй передвижной фестиваль негосударственных театров Санкт-Петербурга. В числе участников – театры-лауреаты многочисленных фестивалей и премий, такие как «Кукольный формат», «Кукольный дом», театр «За Черной речкой», Karlsson Haus, «Открытое Пространство», Театральная лаборатория Яны Туминой, «Цехъ», Театро ди Капуа, Pop-up Театр, уличный театр «Небесная карусель» и многие другие. В программу вошли также спектакли совсем новых, молодых питерских театральных команд.

Откроет фестиваль театр «Открытое Пространство» со спектаклем Романа Габриа «Мейерхольд», основанном на биографии выдающегося театрального режиссера ХХ века В.Э.Мейерхольда. Театр «За Черной речкой» покажет постановку Ивана Стависского для взрослых «Балбесы» по трем сказкам А.С.Пушкина. В программе 16 и 17 октября спектакли, адресованные всем зрительским категориям – малышам, подросткам, молодежи и взрослой публике, созданные в различных театральных жанрах: театр кукол, драматический, пластический театр, а также спектакли уличных театров, которым предстоит освоить непривычное «неуличное» пространство. Также в программе: два инклюзивных спектакля и презентация цифрового перформативного проекта «Любовные письма» от Pop-up театра, где зрителей обещают не только познакомить с эпистолярным наследием знаменитостей, но и научить писать любовные признания! За три дня будет показано тридцать спектаклей.

Фестиваль был организован в 2020 году как антикризисная мера в период пандемии директорами трех негосударственных театров Петербурга: Соней Дуровой (Театральная лаборатория Яны Туминой), Аллой Данишевской (театр «Открытое Пространство») и Анной Павинской (театр Karlsson Haus). Петербург — город театрального андеграунда: кроме федеральных и городских театров здесь давно и успешно работает более 50 негосударственных театральных коллективов разных жанров, больше, чем в любом другом регионе страны. Многие из этих команд представляют Петербург на самых престижных международных и национальных театральных смотрах. Однако в массовом сознании большинство «негосов» остаются «невидимыми» и не входят в привычные театральные маршруты, во многом потому, что часто не имеют собственной площадки и ведут кочевую жизнь.  Передвижной фестиваль – это повод «выйти из тени», заявить о себе широкой аудитории, привлечь внимание к деятельности негосударственных театров Петербурга. Основная идея проекта – объединение разных театральных коллективов на временной площадке, воплощающей идею странствующего фестиваля независимых театров Санкт-Петербурга. В этом году такой площадкой станет территория «Люмьер-холла». Часть спектаклей программы пройдет в газгольдере Сад сновидений, а часть – в помещении и на улице рядом с ним.

Фестиваль организован при поддержке Российского фонда культуры и СТД РФ.