В свое время благодаря театру идеи и ценности романтизма начали транслироваться для массовой аудитории со сцены — в спектаклях и операх. Театральное искусство стало своего рода медиумом для романтизма и способом интерпретации главных образов, героев, символов романтической традиции. Во время встречи будут обсуждаться вопросы о том, как сегодня продолжается эта история в современном театре и как главные темы романтиков — поиски себя, свобода, одиночество, мистика, отверженность и многие другие — находят сейчас отклик у драматургов, режиссеров, сценографов.

Участники: Дмитрий Крымов, Сергей Фофанов Модератор: Николай Солодников Дмитрий Крымов — режиссер, художник, сценограф. Как художник оформил около 100 спектаклей. Работал с режиссерами А. Эфросом, В. Портновым, А. Товстоноговым, В. Саркисовым, М. Киселовым, Е. Арье, А. Шапиро, М. Розовским, С. Арцибашевым и другими.

Спектакли Дмитрия Крымова участвуют в престижных международных фестивалях Австрии, Великобритании, Германии, Грузии, Польши. Лаборатория Дмитрия Крымова активно гастролирует по миру, спектакли с успехом были приняты зрителями в Бразилии, США, Австралии, Новой Зеландии, Финляндии, Эстонии и других странах.

Сергей Фофанов — историк искусства, старший научный сотрудник отдела новейших течений Третьяковской галереи. Член кураторской группы выставки «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии».

Николай Солодников — российский журналист и видеоблогер, организатор проектов «Диалоги» и «Открытая библиотека», библиотекарь. С 2018 года — ведущий авторского шоу на YouTube-канале «ещёнепознер», где берет интервью у известных журналистов, бизнесменов, политиков, деятелей интернета, телевидения, театра, кино, музыки, шоу-бизнеса и науки. По состоянию на май 2021 года канал имеет более 500 тыс. подписчиков и около 58 млн просмотров.