12 июля в гости в Школу Арины Шараповой пришла солистка Подольской филармонии, певица Наталья Манулик.

За плечами нашей гостьи учеба в Российской академии музыки имени Гнесиных, работа в Щаповском органном зале и долгое сотрудничество с Центральным военным оркестром Министерства обороны Российской Федерации.

В ее репертуаре военные и советские песни, классика, но самым любимым жанром остается романс.

Именно ему и была посвящена творческая встреча. Знали ли вы, что романс пришел к нам из далекого Средневековья, и в то время так просто называлась любовная песня на романском языке. С годами этот жанр трансформировался, но главное – история отношений мужчины и женщины – осталось неизменным. Нам знаком романс городской и бытовой, классический и белогвардейский, цыганский и даже тюремный.  Наталья Манулик рассказала о самых популярных романсах, их авторах и реальных историях, про которые они рассказывают.

В программу наша гостья включила самые известные романсы: «Ночь» на стихи Александра Пушкина (музыка Антона Рубинштейна), «Живет моя отрада» на стихи Сергея Рыскина (музыка Михаила Шишкина), «Хризантемы» на стихи Василия Шумского (композитор Николай Харито) и «Белой акации гроздья душистые» на стихи Михаила Матусовского (композитор Вениамин Баснер).

По словам Манулик, жанр романса уникален, потому что он камерный. Создающий лирическое, мечтательное настроение, он врачует душу, помогает отрешиться от повседневных проблем, и полностью погрузиться в сопереживание его героям.

Жанр этот популярен до сих пор, современные авторы тоже часто обращаются к нему, соединяя прошлое и настоящее. Как сказала Наталья Манулик, ей радостно видеть на концертах молодых людей, которые с удовольствием слушают романсы и узнают их историю.

АНО «Артмедиаобразование» и ООГО «Российский фонд культуры» продолжают Театрально-литературный проект «Культурное пространство», участие в котором принимают ваши любимые актеры, музыканты, драматурги, и приглашает всех на увлекательные творческие встречи и концерты.