Сегодня исполнилось бы 80 лет Николаю Губенко.

Имя его связано, в первую очередь, с Театром на Таганке и созданным им «Содружеством актёров Таганки».

Он родился 17 августа 1941 года, а ушёл из жизни в прошлом году, за день до своего дня рождения.

Его родители погибли во время войны – отец, бывший военным лётчиком, под Ворошиловградом, мать повесили в Одессе за отказ сотрудничать с немцами. Обоих не стало в 1942 году.

Первое знакомство с театром состоялось в Суворовском училище, куда его перевели из детского дома. Именно там он стал ходить в театральный кружок. И оттуда пришел в студию в театральную студию при Одесском Доме актёра.

Два года, после окончания студии, он работает во вспомогательном составе Одесского театра юного зрителя. Но вскоре переехал в Москву и поступил на актёрский факультет ВГИКа на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. В 1962 году сыграл главную роль в спектакле объединённой мастерской ВГИКа «Карьера Артура Уи» по пьесе Б. Брехта, а в 1964 был принят в труппу Театра на Таганке. Правда, спустя четыре года уходит оттуда, чтобы стать режиссёром. Он вернулся на Таганку только в 1980-м, а в 1987 стал главным режиссёром театра. Он руководил им до возвращения Юрия Любимова в 1991 году. Часть коллектива просила его остаться на этом посту, и в итоге в 1993 театр распадается на две труппы. Юрий Любимов возглавил Театр на Таганке, Губенко создал «Содружество актёров Таганки».

А ещё Николай Губенко был последним министром культуры СССР – с 21 ноября 1989 года по 28 августа 1991 года. Но в 1991 году исполняет обязанности министра культуры до 27 ноября, после чего вместо Минкульта был создан Комитет СССР по культуре.

До 2020 года был президентом Международной ассоциации содействия культур.